Benvenuto! 


И Т А Л И Я

Новости

Глава итальянского государства Джорджо Наполитано констатировал нарастание тревоги в обществе в связи с выдвижением прокуратурой Милана серьезных обвинений в адрес премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, говорится в заявлении канцелярии Квиринальского дворца.

Одновременно в специальном заявлении, которое канцелярия распространила во вторник, опровергается факт получения президентом Италии соответствующих материалов миланской прокуратуры и телефонного разговора, якобы состоявшегося в этой связи между ним (президентом) и главой правительства.

В понедельник прокуратура Милана, которая обвиняет Берлускони в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением, направила в Палату депутатов национального парламента официальный запрос на осуществление ряда следственных действий в отношении депутата Берлускони, в частности, о проведении обысков ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Мэрия Рима объявила о наборе волонтеров на время церемонии беатификации Иоанна Павла II, сообщило в понедельник радио Ватикана.

Чтобы помочь паломникам, которых ожидается около двух миллионов, потребуется около 12 тысяч волонтеров. Половина из них будет набрана в столичном регионе Лацио, остальные приедут из других регионов Италии.

По словам организатора набора волонтеров, директора столичной службы гражданской обороны Томазо Профеты (Tomaso Profeta), за римской кольцевой дорогой будут оборудованы специальные дополнительные паркинги для автомобилей и автобусов с паломниками. Въезд в Рим накануне и в день беатификации для них будет запрещен. На въездах в "вечный город" паломников встретят информационные пункты.

В Риме рядом с площадью святого Петра будет развернуто несколько полевых дежурных медицинских пунктов и госпиталей, оснащенных всем ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Администратор | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

Прокуратура Милана, которая обвинила премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением, направила в Палату депутатов национального парламента официальный запрос на проведение следственных действий в отношении главы правительства, сообщают в понедельник местные СМИ.

Спецпакет, который по информации журналистов, содержит не только официальный запрос, но и более 300 листов документов по так называемому "делу Руби", в пятницу был направлен в специальную комиссию Палаты депутатов, которая должна рассмотреть вопрос о возможности привлечения парламентария Берлускони к судебной ответственности.

В пакете находятся распечатки прослушанных телефонных разговоров, свидетельские показания а возможно, и подтверждения денежных платежей за оказание услуг сексуального характера, сообщает миланская газета Corrier ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Администратор | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

Фрагменты огромной статуи римского императора Калигулы высотой почти 2,5 метра обнаружены на днях в грузовике, который задержали представители Финансовой гвардии Италии, сообщают итальянские СМИ.

Мраморная статуя, изображающая восседающего на троне Калигулу, была обнаружена одним из расхитителей гробниц вблизи вулканического озера Неми в 30 километрах от Рима - именно там, по данным археологов, находилась одна из трех вилл императора. На ногах у императора - его любимые солдатские сапоги - "калиги", за ношение которых он и получил свое прозвище.

Во время допроса задержанный мужчина назвал то место, где была обнаружена статуя, и теперь там должны начаться раскопки, отмечают местные СМИ.

По предварительной оценке, стоимость находки оценивается в миллион евро. Однако археологи видят в ней еще большую ценность, поскольку найденная статуя, во ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Администратор | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

Имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вновь было озвучено в зале судебных заседаний в связи с преступлениями мафии: на этот раз речь идет о возможной причастности политика к взрывам бомб, совершенным в Риме, Флоренции и Милане в 1993 году, в результате которых погибли десять человек и десятки людей были ранены.

Как сообщили во вторник местные СМИ, Джованни Чарамитаро (Giovanni Ciaramitaro), проходящий свидетелем по делу о взрывах в этих трех итальянских городах, сослался на слова мафиози Франческо Джулиано (Francesco Giuliano), который указал на Берлускони как одного из тех людей, кто "давал указания" мафии в 1993 году.

"Франческо Джулиано сказал мне, что те, кто давал ему указания, были политиками. <...> И однажды он назвал имя Берлускони", - сказал Чарамитаро во время судебного процесса, проходящего в настоящее время во Флоренции

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Небывалые холода, пришедшие в эти дни на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: в пятницу в Риме ненадолго выпал снег, передает корреспондент РИА Новости.

Уже утром ртутный столбик термометра опустился в итальянской столице ниже нуля, и непривычные к морозцу римляне всерьез заговорили о "полярных морозах". Около двух часов дня (16.00 мск) с римского неба посыпались первые крупные хлопья снега, а еще через полчаса в Вечном городе начался настоящий снегопад, который, однако, сопровождался молниями и громом.

В последний раз снег на улицах Рима можно было увидеть совсем недавно - 12 февраля этого года. А вот до этого, снегопад в столице был зафиксирован лишь 27 января 2005 года, и то тогда снег выпал лишь в нескольких районах города ночью и через час растаял.

Что касается погодного рекорда в Вечном городе, то он был установлен 11 фев ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Администратор | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)

Известный европейский экономист, министр экономики и финансов Италии в правительстве Романо Проди - Томмазо Падоа Скьоппа (Tommaso Padoa Schioppa) скончался в ночь на воскресенье в Риме на 71-м году жизни, сообщили местные СМИ.

По данным журналистов, Падоа Скьоппа почувствовал себя плохо во время торжественного ужина с друзьями, в котором принимали участие около ста человек. Он был немедленно доставлен в одну из столичных больниц, где вскоре умер в результате сердечного приступа.

Падоа Скьоппа имел славу одного из ведущих экономических экспертов Европы. Долгое время он проработал в Итальянском банке (центробанке), пройдя по всем ступеням служебной лестницы вплоть до должности заместителя директора. Там он познакомился с будущим президентом Италии Карло Адзелио Чампи и будущим премьер-министром Ламберто Дини.

В 1979 году он стал генеральны ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: Администратор | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

Семидесятичетырехлетний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что чувствует себя вдвое моложе, хотя из-за трудностей последнего времени постарел на целый год.

"Об этом правительстве говорят, что оно не работает. Почему же тогда мы чувствуем себя такими уставшими? Всего месяц назад я ощущал себя 35-летним, затем на меня много чего навалилось, и сегодня я чувствую, что мне все 36", - сказал итальянский премьер, которому в конце сентября исполнилось 74 года.

В последнее время на Берлускони действительно "навалилось" многое, прежде всего, постоянные требования уйти в отставку, раздающиеся теперь не только из лагеря оппозиции, но и со стороны многих его союзников по правящей коалиции.

Уйти в отставку Берлускони категорически отказывается и подчеркивает, что проведение досрочных парламентских выборов в Италии в момент острого экономического кризиса было бы безответственным шагом.

Голосование по вопросу о ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: Администратор | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони посетит Россию с рабочим визитом 3 декабря по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

"В ходе визита под председательством Дмитрия Медведева и Сильвио Берлускони состоится седьмой раунд российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием членов правительств двух стран", - говорится в сообщении.

В июле этого года Медведев посещал с рабочим визитом Италию по приглашению Берлускони.

Риа новости

Просмотров: 466 | Добавил: Администратор | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

Прокуратура Рима потребовала привлечь к судебной ответственности бывшего президента Конституционного суда Италии Антонио Балдассарре (Antonio Baldassarre), который обвиняется в масштабной биржевой спекуляции вокруг продажи национальной авиакомпании Alitalia, находившейся на грани банкротства, сообщили в четверг местные СМИ.

Во второй половине 2007 года Балдассарре инициировал создание группы компаний, которая представила официальную заявку на приобретение принадлежавшего государству пакета акций Alitalia, и стал ее юридическим представителем. По данным прокуратуры, при выдвижении заявки были использованы фальшивые гарантийные документы ряда кредитных организаций и распространена заведомо ложная информация, изменившая ситуацию на рынке.

В итоге французская компания Air France, которая самым серьезным образом была заинтересована в активах Alitalia, отказалась от своих планов по приобретению итальянского национального авиаперевозчика. ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Администратор | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 14 15 »

© italianocinema

2010 - 12

 

Конструктор сайтов - uCoz