Benvenuto! 


И Т А Л И Я

Новости

00:00

В 2011 году картины Боттичелли и Караваджо можно будет увидеть в Москве, а в Большом театре пройдут гастроли «Ла Скала»

В 2011 году пройдет год итальянского языка и итальянской культуры в России и русского языка и русской культуры в Италии. И хотя еще не известны все детали, но календарь событий будет очень насыщен: различные выставки, концерты, чтения и театральные фестивали.

Над программой работают бывший министр культуры Джулиано Урбани, с итальянской стороны и Михаил Швыдкой с русской. «Мы вас удивим», уверяет глава Роскультуры, объявивший уже об инаугурации выставки Александра Дейнека в Риме, одного из самых оригинальных представителей социалистического реализма в советской культуре, которому Третьяковская Галерея в Москве недавно посвятила большую ретроспективу. И если полотна Дейнеки, которыми откроется год культуры, будут впервые в Италии, то для торжественного закрытия выбор пал на выступления «Ла Скалы» в Большом театре в Москве. Из Италии в Пушкинский музей прибудут выставки, посвященные Караваджо, Боттичелли, но также Джотто, Антонелло да Мессина и другим итальянским мастерам ХХ века. Все еще рассматривается возможность проведения выставки сокровищ музея серебра из Палаццо Питти в Кремле, в которой будут представлены и несколько экземпляров коллекций яиц Фаберже.

Обмен не ограничится только художественным искусством, но также будет кино, театр, музыка, с фестивалями и передвижными представлениями. Найдется место для оперы и книг, за которые будет вручена премия лучшим переводчикам.

© italianocinema

2010 - 12

 

Конструктор сайтов - uCoz